Lucio Bertoli Barsotti

Lucio Bertoli-Barsotti è professore di II fascia di Statistica. Ha ricoperto il ruolo di professore di II fascia di Statistica presso l’Università degli Studi di Torino dal 1998 al 2002 e, dal 2002 ad oggi, presso l’Università degli Studi di Bergamo. Precedentemente è stato ricercatore presso la Università Cattolica del S.Cuore di Milano, dal 1987 al 1998. Principali interessi di ricerca: Stima di massima verosimiglianza; Modelli per la Iterm Response Theory; Rasch Analysis; Procedure inferenziali per dati mancanti; Analisi e modelli per dati citazionali. E’ stato docente di Statistica 1, Statistica 2, Analisi Statistica Multivariata, Probabilità e Statistica Avanzata per la Finanza, Statistica Matematica I e II, Statistica Applicata alla Ricerca Educativa I e II, Modelli Statistici per l’Analisi e la Valutazione dei Processi Educativi presso svariate Facoltà (Economia, Scienze Matematiche Fisiche e Naturali, Magistero, Scienze della Formazione) di diversi Atenei (Bergamo, Milano, Torino, Brescia). Ha svolto attività di revisore per svariate riviste scientifiche, fra cui: Applied Psychological Measurement; Communications in Statistics – Theory and methods; Electronic Journal of Statistics; Journal of Applied Quantitative Methods; Journal of Statistical Computation and Simulation; Journal of the American Society for Information Science and Technology; PlosOne; Quality & Quantity; Quality Technology & Quantitative Management; Quality Technology and Quantitative Management; Scientometrics; Statistica; Statistica Applicata; Statistical Methods & Applications; Statistical Papers.

E’ autore di più di ottanta pubblicazioni.

Alcune pubblicazioni su rivista:

Lando, T., Bertoli-Barsotti, L., 2017, Measuring the citation impact of journals with generalized Lorenz curves, Journal of Informetrics, 11(3), pp. 689-703. ISSN 1751-1577. DOI: 10.1016/j.joi.2017.05.005

Bertoli-Barsotti, L., 2017, Reply to the comments of Prathap, Scientometrics. ISSN: 0138-9130. DOI: 10.1007/s11192-017-2420-0

Bertoli-Barsotti, L., Lando, T., 2017, A theoretical model of the relationship between the h-index and other simple citation indicators, Scientometrics, 111(3), 1415-1448. ISSN: 0138-9130.

Bertoli-Barsotti, L., 2016, Normalizing the g-index, Scientometrics, Volume 106, Issue 2, pp 645-655. ISSN 0138-9130; eISSN 1588-2861.

Bertoli-Barsotti, L., Lando, T., 2015, On a formula for the h-index, Journal of Informetrics, 9 (4), p. 762-776. ISSN: 1751-1577. DOI: 10.1016/j.joi.2015.07.004.

Bertoli-Barsotti, L., Lando, T., 2015, A geometric model for the analysis of citation distributions, International Journal of Mathematical Models and Methods in Applied Sciences, 9, p. 315-319. ISSN 1998-0140.

Lando, T., Bertoli-Barsotti, L., 2014, A New Bibliometric Index Based on the Shape of the Citation Distribution, PLoS One, Vol. 9, Issue 12: e115962. ISSN 1932-6203.

Lando, T., Bertoli-Barsotti, L., 2014, Statistical Functionals Consistent with a Weak Relative Majorization Ordering: Applications to the Mimimum Divergence Estimation, WSEAS Transactions on Mathematics, Volume 13, p. 666-675. ISSN 1109-2769; e-ISSN 2224-2880

Bertoli-Barsotti, L., Punzo, A. 2014, Refusal to Answer Specific Questions in a Survey: A Case Study, Communications in Statistics – Theory and Methods, 43:4, 826-838. ISSN 0361-0926. DOI:10.1080/03610926.2013.813761.

Bertoli-Barsotti, L., S. Bacci, 2014, Identifying Guttman Structures in Incomplete Rasch Datasets, Communications in Statistics – Theory and Methods, 43:3, 470-497. ISSN 0361-0926. DOI:10.1080/03610926.2012.665552

Bertoli-Barsotti, L., 2013, Improving a Decomposition of the h-Index, Journal of the American Society for Information Science and Technology, 64(7), 1522. ISSN: 1532-2882; eISSN: 2330-1643.

Bertoli-Barsotti, L., Punzo, A., 2013, Modelling Missingness With A Rasch-Type Model, Annales de l’ISUP, vol 57, 29-44. ISSN: 1626-1607.

Bertoli-Barsotti, L., Punzo, A., 2013, Rasch Analysis for Binary Data with Nonignorable Nonresponses, Psicológica, 34, 97-123. ISSN: 1576-8597.

Bertoli-Barsotti, L., Punzo, A., 2012, Comparison of two bias reduction techniques for the Rasch Model, Electronic Journal of Applied Statistical Analysis, Vol. 5, Issue 3, 360-366. e-ISSN 2070-5948.

Bertoli-Barsotti, L., 2005, On the existence and uniqueness of JML estimates for the Partial Credit Model, Psychometrika, 70(3), p.517-531. ISSN 0033-3123.

Bertoli-Barsotti, L., 2005, On the lack of co-monotonicity between Likert scores and Rasch-based measures, Journal of Applied Measurement, 6(1), 71-79. ISSN 1529-7713.

Bertoli-Barsotti, L., 2003, An order-preserving property of the maximum likelihood estimates for the Rasch model, Statistics and Probability Letters, 61, 91-96. ISSN 0167-7152.

Bertoli-Barsotti, L., 2001, Some remarks on the Lorenz ordering-preserving functionals, Statistical Methods and Applications, 10(1-3), 99-112. ISSN 1618-2510.

 

 

(tutti gli articoli)