Saverio Regasto

Saverio, Francesco REGASTO
nato a Salisbury (Rhodesia), ora Harare (Zimbabwe), il 17 gennaio 1964.
C.F. RGS SVR 64A17 Z337F.
Dipartimento di Giurisprudenza, Università degli Studi di Brescia, e-mail: saverio.regasto@unibs.it;
Professore Ordinario dall’1 marzo 2008.
Professore Ordinario inquadrato sul settore scientifico-disciplinare IUS21 (Diritto pubblico comparato) nella Facoltà di Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Brescia dall’1 marzo 2010.
Dal 1998 al 2004 ha insegnato Istituzioni di diritto pubblico, Diritto pubblico comparato e Diritto amministrativo nella Facoltà di Economia dell’Università degli Studi della Calabria.
Insegna attualmente Diritto pubblico comparato e Diritto pubblico dei Paesi islamici nel Dipartimento di Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Brescia.
Presidente della Commissione Tecnico-Scientifica di supporto all’attività del Commissario Delegato per l’Emergenza Ambientale nella Regione Calabria dal 2000 al 2007.
Componente del Nucleo di Valutazione dell’Ente Parco Nazionale del Pollino dal 2000 al 2004.
Componente del Comitato di Sorveglianza della Stazione Unica Appaltante della Regione Calabria dal 2008 al 2011.
Iscritto all’Albo dei Giornalisti (sezione pubblicisti) tenuto dal Consiglio dell’Ordine della Calabria,  dal 2003.
Vice Direttore del Dipartimento di Organizzazione Aziendale e Amministrazione Pubblica dell’Università degli Studi della Calabria, dal 2001 al 2003.
Componente del Collegio dei docenti del Dottorato di Ricerca in Diritto costituzionale italiano ed europeo con sede amministrativa nell’Università degli Studi di Verona.
Vice Preside della Facoltà di Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Brescia (luglio-ottobre 2007).
Direttore del Dipartimento di Scienze Giuridiche dell’Università degli Studi di Brescia dall’1 novembre 2010 al 31 ottobre 2012.
Direttore del Dipartimento di Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Brescia dall’1 novembre 2012.
Componente della Giunta della Conferenza Nazionale dei Direttori di Giurisprudenza e Scienze Giuridiche dal 3 luglio 2015.
Componente del Senato Accademico dell’Università degli Studi di Brescia dall’1 novembre 2010.
Componente del Consiglio della Ricerca dall’1 novembre 2010 al 31 ottobre 2012.
Delegato del Rettore agli affari giuridici d’Ateneo dall’1 luglio 2012 al 31 dicembre 2014.
Componente del Comitato Direttivo della rivista “Le Corti Calabresi”, quadrimestrale di giurisprudenza dottrina e legislazione regionale.
Socio dell’Associazione Italiana dei Costituzionalisti.
Socio della Società Italiana per la Ricerca nel Diritto comparato.
Docente presso la Scuola Superiore dell’Amministrazione dell’Interno di Roma (1994) e presso la Scuola POL.G.A.I. di Brescia (2013)
Componente dell’Osservatorio Termoutilizzatore del Comune di Brescia dal 25 luglio 2015
Componente del Consiglio Giudiziario presso la Corte d’Appello di Brescia dal 30 agosto 2015 al 31 marzo 2016.

 

(tutti gli articoli)